‘Cold War’ gana el Premio del Cine Europeo a la mejor película

Esta noche la ciudad de Sevilla ha sido por primera vez anfitriona de los Premios del Cine Europeo donde la polaca Cold War ha ganado de forma autoritaria llevándose a casa cinco premios. La película de Paweł Pawlikowski, ganadora del premio al Mejor Director del pasado Festival de Cannes y seleccionada por Polonia para representar a su país en los Oscar, ha conseguido ganar todos los Premios del Cine Europeo a los que optaba, excepto el de Mejor Actor, que ha recaído en Marcello Fonte, el protagonista de Dogman.

Pawlikowski ya triunfó en estos premios en 2014 con la película Ida, cosechando además de cinco Premios del Cine Europeo, un merecido Oscar a la mejor película en habla no inglesa. Las cinco últimas ganadoras del EFA han sido la sueca The Square, la alemana Toni Erdmann, la italiana La juventud, la polaca Ida y la italiana La gran belleza.

En cuanto a los representantes del cine español, Another day of life se ha hecho con el premio a la mejor película de animación, mientras que Bárbara Lennie, el cortometraje Los que desean y el documental El silencio de otros se han tenido que conformar con la nominación, en una gala donde además se ha reconocido la trayectoria de Carmen Maura.

MEJOR PELÍCULA

  • Border (Suecia)
  • Cold War (Polonia)
  • Dogman (Italia)
  • Girl (Bélgica)
  • Lazzaro felice (Italia)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Ali Abbasi (Border)
  • Matteo Garrone (Dogman)
  • Samuel Maoz (Foxtrot)
  • Paweł Pawlikowski (Cold War)
  • Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)

MEJOR ACTRIZ

  • Marie Bäumer (3 days in Quiberon)
  • Halldóra Geirharðsdóttir (Woman at War)
  • Joanna Kulig (Cold War)
  • Bárbara Lennie (Petra)
  • Eva Melander (Border)
  • Alba Rohrwacher (Lazzaro felice)

MEJOR ACTOR

  • Jakob Cedergren (The Guilty)
  • Rupert Everett (The Happy Prince)
  • Marcello Fonte (Dogman)
  • Sverrir Gudnason (Borg/McEnroe)
  • Tomasz Kot (Cold War)
  • Victor Polster (Girl)

MEJOR GUIÓN

  • Border
  • Dogman
  • The Guilty
  • Cold War
  • Lazzaro felice

MEJOR DOCUMENTAL

  • A woman captured
  • Bergman – a year in life
  • Of fathers and sons
  • The Distant Barking of Gods
  • El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Another day of life (España, Polonia, Bélgica, Alemania y Hungría)
  • Cavernícola (Reino Unido)
  • El pan de la guerra (Irlanda, Canadá y Luxemburgo)
  • Colmillo blanco (Francia y Luxemburgo)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Martin Otterbeck por Utoya. 22 de julio

MEJOR MONTAJE

  • Jarosław Kamiński por Cold War

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Andrey Ponkratov por Leto

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Massimo Cantini Parrini por Dogman

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Dalia Colli, Lorenzo Tamburini y Daniela Tartari por Dogman

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Christoph M. Kaiser y Julian Maas por 3 Days in Quiberon

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • André Bendocchi-Alves y Martin Steyer por The Captain

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Peter Hjorth por Border

MEJOR COMEDIA

  • C’est la vie (Francia)
  • Diamantino (Portugal, Francia y Brasil)
  • The Death of Stalin (Francia, Reino Unido y Bélgica)

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Aquaparque (Portugal)
  • Burkina Brandenburg Complex (Alemania)
  • Container (Alemania)
  • Graduation ’97 (Ucrania)
  • I signed the petition (Reino Unido, Alemania y Suiza)
  • Kapitalistis (Bélgica y Francia)
  • Meryem (Países Bajos)
  • Prisoner of Society (Georgia y Letonia)
  • Lâchez les chiens (Francia y Bégica)
  • Shame (Bulgaria)
  • The Escape (Francia)
  • Gli Anni (Italia y Francia)
  • Los que desean (Suiza y España)
  • What’s the damage (Reino Unido)
  • Wildebeest (Bélgica)

PREMIO DISCOVERY – FIPRESCI

  • Girl, de Lukas Dhont (Bélgica y Países Bajos)
  • One Day, de Zsófia Szilágyi (Hungría)
  • Scary Mother, de Ana Urushadze (Georgia y Estonia)
  • The Guilty, de Gutav Möller (Dinamarca)
  • Those who are fine, de Cyril Schäublin (Suiza)
  • Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria y Francia)

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Borg/McEnroe (Suiza, Finlandia, Dinamarca y República Checa)
  • C’est la vie (Francia)
  • Call me by your name (Italia y Francia)
  • Dunkerque (Reino Unido)
  • El instante más oscuro (Reino Unido)
  • En la sombra (Alemania)
  • The Death of Stalin (Francia, Reino Unido y Bélgica)
  • Valerian y la ciudad de los mil planetas (Francia)
  • La Reina Victoria y Abdul (Reino Unido)

EUROPEAN UNIVERSITY FILM AWARD

  • Foxtrot (Israel, Alemania, Francia y Suiza)
  • Lazzaro Felice (Italia, Francia, Alemania y Suiza)
  • Styx (Alemania y Austria)
  • Tarzan’s Testicles (Rumanía y Alemania)
  • U – July 22 (Noruega)

EURIMAGES CO-PRODUCTION AWARD: Konstantinos Kontovrakis & Giorgos Karnavas

EFA LIFETIME ACHIEVEMENT: Carmen Maura

EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA: Ralph Fiennes

HONORARY AWARD OF THE EFA PRESIDENT AND BOARD: Costa-Gavras

Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 298 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*