‘La favorita’ lidera las nominaciones a los premios Bafta

Esta mañana la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) ha anunciado las nominaciones a los premios Bafta que se entregarán en Londres el próximo domingo 10 de febrero. La favorita lidera las nominaciones con 12 menciones, seguida por las siete que tiene First Man, Roma, Ha nacido una estrella y la flamante ganadora del Globo de Oro, Bohemian Rhapsody, que se queda fuera de mejor película.

Las cinco películas nominadas a mejor film del año son Green Book, Ha nacido una estrella, Infiltrado en el KKKlanLa favorita y Roma.

Entre las sorpresas, destaca la presencia del polaco Pawel Pawlikowski (Cold War) en mejor dirección, Viola Davis (Viudas) en mejor actriz, Steve Coogan (El gordo y el flaco) en mejor actor, la ausencia de la ganadora del Globo de Oro Regina King (El blues de Beale Street) en mejor actriz secundaria, Sam Elliot (Ha nacido una estrella) en mejor actor secundario y First Man en mejor banda sonora. Una de las favoritas de la temporada para los gremios y crítica americanas, Black Panther, se conforma con una única nominación a mejores efectos especiales.

Mejor película

  • Green Book
  • Ha nacido una estrella
  • Infiltrado en el KKKlan
  • La favorita
  • Roma

Mejor película británica

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • El gordo y el flaco
  • McQueen
  • En realidad, nunca estuviste aquí

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
  • Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
  • Pili – Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
  • Ray & Liz – Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Mejor película de habla no inglesa

  • Cafarnaúm (Líbano)
  • Cold War (Polonia)
  • Dogman (Italia)
  • Roma (México)
  • Un asunto de familia (Japón)

Mejor documental

  • Free Solo
  • McQueen
  • RGB
  • They shall not grow old
  • Three identical strangers

Mejor película de animación

  • Los increíbles 2
  • Isla de Perros
  • Spider-man: un nuevo universo

Mejor director

  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Yorgos Lanthimos (La favorita)
  • Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)

Mejor guion original

  • Cold War
  • La favorita
  • Green Book
  • Roma
  • El vicio del poder

Mejor guion adaptado

  • El blues de Beale Street
  • First Man
  • Ha nacido una estrella
  • Infiltrado en el KKKlan
  • ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actriz

  • Glenn Close (La buena esposa)
  • Olivia Colman (La favorita)
  • Viola Davis (Viudas)
  • Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
  • Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)

Mejor actor

  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Christian Bale (El vicio del poder)
  • Steve Coogan (El gordo y el flaco)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams (El vicio del poder)
  • Claire Foy (First Man)
  • Margot Robbie (María, reina de Escocia)
  • Emma Stone (La favorita)
  • Rachel Weisz (La favorita)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan)
  • Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
  • Sam Rockwell (El vicio del poder)

Mejor banda sonora

  • Infiltrado en el KKKlan
  • El blues de Beale Street
  • Isla de Perros
  • El regreso de Mary Poppins
  • Ha nacido una estrella

Mejor fotografía

  • Bohemian Rhapsody
  • Cold War
  • La favorita
  • First Man
  • Roma

Mejor montaje

  • Bohemian Rhapsody
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • First Man
  • Roma

Mejor diseño de producción

  • Animales fantásticos: los crímenes de Grindelwald
  • La favorita
  • First Man
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor vestuario

  • La Balada de Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • El regreso de Mary Poppins
  • María, reina de Escocia

Mejor maquillaje y peluquería

  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • María, reina de Escocia
  • El gordo y el flaco
  • El vicio del poder

Mejor sonido

  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Ha nacido una estrella
  • Misión Imposible: Fallout
  • Un lugar tranquilo

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War
  • Black Panther
  • Animales fantásticos: los crímenes de Grindelwald
  • First Man
  • Ready Player One

Mejor corto de animación británico

  • I’m ok
  • Marfa
  • Roughhouse

Mejor corto británico

  • 73 cows
  • Bacherlor, 38
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Estrella emergente:

  • Barry Kheogan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 132 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Actualmente me dedico a la producción cinematográfica. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*