‘If Beale Street Could Talk’ y ‘First Reformed’, favoritas a los Independent Spirit Awards

Las películas Eight Grade y First Reformed (El reverendo) lideran las nominaciones de los Independent Spirit Awards en número, aunque If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins, parece la más firme candidata a revalidar un premio que el cineasta afroamericano ya consiguió con Moonlight. Destaca la ausencia de otro afroamericano, Spike Lee, estilete del cine independiente americano, cuya película Infiltrado en el KKKlan se conforma con una única nominación a mejor actor secundario para Adam Driver.

A destacar que tres mujeres compiten por primera vez por el Premio a la mejor dirección: Debra Granik (Leave no trace), Tamara Jenkins (Private Life)Lynne Ramsay (En realidad, nunca estuviste aquí).

Cuatro de las últimas cinco ganadoras de estos premios coincidieron con la ganadora del Oscar a la mejor película: Moonlight, Spotlight, Birdman y 12 años de esclavitud. El año pasado la ganadora fue Déjame salir, de Jordan Peele, imponiéndose a la favorita Call me by your name.

La mexicana Roma, de Alfonso Cuarón, competirá como Mejor Película Internacional junto a Burning, La favorita, Lazzaro felice y Un asunto de familia.

Los Independent Spirit Awards que se entregarán el sábado 23 de febrero, como cada año, un día antes de la entrega de los Oscar.

Mejor película:

  • Leave no trace
  • If Beale Street Could Talk
  • Eight Grade
  • En realidad, nunca estuviste aquí
  • First Reformed

Mejor Primera Película:

  • Hereditary
  • Sorry to bother you
  • The Tale
  • We the animals
  • Wildlife

Premio John Cassavettes:

  • A Bread Factory
  • En el séptimo día
  • Never Goin’ Back
  • Sócrates
  • Thunder Road

Mejor Dirección:

  • Debra Granik (Leave no trace)
  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Tamara Jenkins (Private Life)
  • Lynne Ramsay (En realidad, nunca estuviste aquí)
  • Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Actriz Protagonista:

  • Glenn Close (La buena esposa)
  • Toni Collette (Herediaty)
  • Elsie Fisher (Eight Grade)
  • Regina Hall (Support the Girls)
  • Helena Howard (Madeline’s Madeline)
  • Carey Mulligan (Wildlife)

Mejor Actor Protagonista:

  • John Cho (Searching)
  • Daveed Diggs (Blindspotting)
  • Ethan Hawke (First Reformed)
  • Christian Malheiros (Sócrates)
  • Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor Actriz Secundaria:

  • Kayli Carter (Private Life)
  • Tyne Daly (A bread fatory)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Thomasin Harcourt McKenzie (Leave no trace)
  • J. Smith-Cameron (Nancy)

Mejor Actor Secundario:

  • Raúl Castillo (We the animals)
  • Adam Driver (BlacKKKlansman)
  • Richard E. Grant (Can you ever forgive me?)
  • Josh Hamilton, (Eight Grade)
  • John David Washington (Monsters and Men)

Mejor Guion:

  • Richard Glatzer , Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland (Colette)
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty (Can you ever forgive me?)
  • Tamara Jenkins (Private Life)
  • Boots Riley (Sorry to bother you)
  • Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Primer Guion

  • Bo Burnham (Eight Grade)
  • Christina Choe (Nancy)
  • Cory Finley (Throughbreds)
  • Jennifer Fox (The Tale)
  • Quinn Shephard y Laurie Shephard (Blame)

Mejor Fotografía:

  • Ashley Connor (Madeline’s Madeline)
  • Diego Garcia (Wildlife)
  • Benjamin Loeb (Mandy)
  • Sayombhu Mukdeeprom (Suspiria)
  • Zak Mulligan (We the animals)

Mejor Montaje:

  • En realidad, nunca estuviste aquí
  • We the animals
  • American Animals
  • The Tale
  • Mid90s

Mejor Documental:

  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of fathers and sons
  • On her shoulders
  • Shirkers
  • Won’t you be my neighbor?

Mejor Película Internacional:

  • Burning (Corea del Sur)
  • La Favorita (Reino Unido)
  • Lazzaro felice (Italia)
  • Roma (México)
  • Un asunto de familia (Japón)

Premio Robert Altman al mejor reparto:

Piaget Producers Award:

  • Jonathan Duffy and Kelly Williams
  • Gabrielle Nadig
  • Shrihari Sathe

Someone to Watch Award:

  • Alex Moratto (Sócrates)
  • Ioana Uricaru (Lemonade)
  • Jeremiah Zagar (We the animals)

Bonnie Award:

  • Debra Granik
  • Tamara Jenkins
  • Karyn Kusama

The Truer Than Fiction Award:

  • Alexandria Bombach (On her shoulders)
  • Bing Liu (Minding the Gap)
  • RaMell Ross (Hale County this morning, this evening)
Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 123 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Actualmente me dedico a la producción cinematográfica. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*