Isabel Coixet vence en los Goya con ‘La librería’

La librería ha cumplido con los pronósticos que apuntaban los Forqué y las medallas del CEC y se ha hecho con el Goya a la mejor película, imponiéndose a la favorita Estiu 1993 y Handia, que ha arrasado en las categorías técnicas y se ha llevado diez Goyas para Euskadi.

Estiu 1993 se ha hecho con tres premios importantes, como son dirección novel para Carla Simón, actor secundario para David Verdaguer y actriz revelación para Bruna Cusí. El autor es otra de las películas con mayor cosecha, aunque quizás menor de la esperada; gana mejor actor, para Javier Gutiérrez, y mejor actriz secundaria, para Adelfa Calvo.

Os dejamos con la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca (El autor)
  • Jon Garaño y Aitor Arregi (Handia)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Paco Plaza (Verónica)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
  • Lino Escalera (No sé decir adiós)
  • Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)
  • Carla Simón (Estiu 1993)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem (Loving Pablo)
  • Andrés Gertrudix (Morir)
  • Javier Gutiérrez (El autor)
  • Antonio de la Torre (Abracadabra)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz (Loving Pablo)
  • Emily Mortimer (La librería)
  • Nathalie Poza (No sé decir adiós)
  • Maribel Verdú (Abracadabra)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • José Mota (Abracadabra)
  • Bill Nighy (La librería)
  • Antonio de la Torre (El autor)
  • David Verdaguer (Estiu 1993)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

  • Adelfa Calvo (El autor)
  • Anna Castillo (La llamada)
  • Belén Cuesta (La llamada)
  • Lola Dueñas (No sé decir adiós)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Santiago Alverú (Selfie)
  • Eloy Costa (Pieles)
  • Pol Monen (Amar)
  • Eneko Sagardoy (Handia)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Itziar Castro (Pieles)
  • Bruna Cusí (Estiu 1993)
  • Sandra Escacena (Verónica)
  • Adriana Paz (El autor)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pablo Berger (Abracadabra)
  • Carla Simón (Estiu 1993)
  • Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga y Andoni de Carlos (Handia)
  • Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor)
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga (Incerta glòria)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj (Estiu 1993)
  • Javier Aguirre (Handia)
  • Jean-Claude Larrieu (La librería)
  • Paco Femenía (Oro)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MONTAJE

  • Abracadabra
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne (Handia)
  • Alberto Iglesias (La cordillera)
  • Alfonso de Vilallonga (La librería)
  • Eugenio Mira (Verónica)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • El autor
  • La librería
  • La llamada
  • Zona Hostil

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

MEJOR SONIDO

  • El autor
  • El Bar
  • Handia
  • Verónica

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur y el templo del dragón
  • Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C’est la vie (Francia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • The Square (Suecia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Australia, dirigido por Lino Escalera; producido por Damián París, Lino Escalera y Sergy Moreno.
  • Baraka, dirigido por Néstor Ruiz Medina; producido por Fernando J. Monge.
  • Como yo te amo, dirigido y producido por Fernando García-Ruiz.
  • Extraños en la carretera, dirigido por Carlos Solano; producido por Fello Matallana Royo, Juan San Román, Mikel Mas y Miriam Rodríguez.
  • Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen; producido por María del Puy Alvarado y Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Colores, dirigido por Sami Natsheh y Arly Jones; producido por José Antonio Saura Saura.
  • El ermitaño, dirigido por Raúl Díez; producido por Daniel Díez y Raúl Díez.
  • Un día en el parque, dirigido y producido por Diego Porral.
  • Woody & Woody, dirigido por Jaume Carrió; producido por Aline O. Tur, Jaume Carrió, Laura Gost y Miguel A. Santander.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados, dirigido por Laura Ferrés; producido por Valérie Delpierre.
  • Primavera rosa en México, dirigido por Mario de la Torre; producido por Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano, María del Puy Alvarado y Rafael Linares Palomar.
  • The Fourth Kingdom, dirigido por Adán Aliaga y Álex Lora; producido por Isa Feliu y Miguel Molina.
  • Tribus de la inquisición, dirigido por Mabel Lozano; y producido por Mabel Lozano y Roberto Navia.
Industrias del Cine
Acerca de Industrias del Cine 109 Articles
‘Industrias del Cine’ es un medio especializado en cine con la voluntad de reivindicar el oficio de cineasta. Entrevistamos a los protagonistas del mundo cinéfilo, analizamos taquillas, dedicamos reportajes al funcionamiento de las diferentes ramas de la industria, revisamos grandes y pequeñas historias del cine y cubrimos la actualidad más destacada de los festivales y premios. Este es, también, un espacio en el que compartir y aprender sobre lo que desde pequeños tanto nos ha entusiasmado y emocionado: el cine.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*