‘The Square’ arrasa en los Premios del Cine Europeo

La película de Ruben Ostlund, ganadora de la Palma de Oro del pasado Festival de Cannes y seleccionada por Suecia para representar a su país en los Oscar, ha conseguido ganar todos los Premios del Cine Europeo a los que optaba, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor. La húngara Alexandra Borbély ha ganado el premio a la Mejor Actriz por En cuerpo y alma.

En cuanto a los representantes del cine español, Timecode ha ganado el premio al Mejor Cortometraje y Oriol Tarragó ha recogido el premio al Mejor Sonido que fue anunciado hace semanas por Un monstruo viene a verme. Mientras que Estiu 1993, Los desheredados y La Chana no han podido transformar en premio su nominación.

MEJOR PELÍCULA

  • 120 pulsaciones por minuto (Francia)
  • El otro lado de la esperanza (Finlandia y Alemania)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • Loveless (Rusia, Bélgica, Alemania y Francia)
  • The Square (Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Ildikó Enyedi (En cuerpo y alma)
  • Aki Kauriskami (El otro lado de la esperanza)
  • Yorgos Lanthimos (El sacrificio de un ciervo sagrado)
  • Robert Östlund (The Square)
  • Andrey Zvyagintsev (Loveless)

 

MEJOR ACTRIZ

  • Paula Beer (Frantz)
  • Juliette Binoche (Un sol interior)
  • Alexandra Borbély (En cuerpo y alma)
  • Isabelle Huppert (Happy End)
  • Florence Pugh (Lady Macbeth)

MEJOR ACTOR

  • Claes Bang (The Square)
  • Colin Farrell (El sacrificio de un ciervo sagrado)
  • Josef Hader (Stefan Zweig: Adiós a Europa)
  • Nahuel Pérez Biscayart (120 pulsaciones por minuto)
  • Jean-Louis Trintignant (Happy End)

MEJOR GUIÓN

  • El sacrificio de un cuervo sagrado
  • En cuerpo y alma
  • Frantz
  • Loveless
  • The Square

MEJOR DOCUMENTAL

  • Austerlitz
  • Communion
  • La Chana
  • Stranger in Paradise
  • The Good Postman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Ethel & Ernest (Reino Unido y Luxemburgo)
  • Louise en hiver (Francia y Canadá)
  • Loving Vincent (Polonia y Reino Unido)
  • Zombillénium (Francia y Bélgica)

MEJOR COMEDIA

  • El rey de los belgas (Bélgica, Países Bajos y Bulgaria)
  • The Square (Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca)
  • Vincent at the end of the world (Bélgica y Francia)
  • Welcome to Germany (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Copa-loca (Grecia)
  • En la boca (Suiza y Argentina)
  • Gros Chagrin (Francia)
  • Fight in a swedish beach!! (Suecia)
  • Information Skies (Países Bajos y Corea del Sur)
  • Jeunes hommas à la fenêtre (Francia)
  • Los Desheredados (España)
  • Love (Hungría y Francia)
  • Os humores artificiais (Portugal)
  • The Circle (Turquía)
  • The Party (Irlanda)
  • Timecode (España)
  • Ugly (Alemania)
  • Wannabe (Austria y Alemania)
  • Written/Unwritten (Rumanía)

PREMIO DISCOVERY – FIPRESCI

  • Die Einsiedler, de Ronny Trocker (Alemania)
  • Estiu, 1993, de Carla Simon (España)
  • Godless, de Ralitza Petrova (Bulgaria, Dinamarca y Francia)
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
  • Petit Paysan, de Hubert Charnel (Francia)

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Reino Unido y Estados Unidos)
  • Bridget Jones’s Baby (Reino Unido, Irlanda, Francia y Estados Unidos)
  • El otro lado de la esperanza (Finlandia y Alemania)
  • Frantz (Francia y Alemania)
  • La comuna (Dinamarca, Suecia y Países Bajos)
  • Locas de alegría (Italia y Francia)
  • Los exámenes (Rumanía, Francia y Bélgica)
  • Stefan Zweig: Adiós a Europa (Austria, Alemania y Francia)
  • Un monstruo viene a verme (España)

EUROPEAN UNIVERSITY FILM AWARD

  • Heartstone (Islandia y Dinamarca)
  • Home (Bélgica)
  • Loveless (Rusia, Bélgica, Alemania y Francia)
  • El otro lado de la esperanza (Finlandia y Alemania)
  • The War Show (Dinamarca, Síria y Finlandia)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA – Premio Carlo di Palma

Michail Krichman por Loveless.

MEJOR MONTAJE

Robin Campillo por 120 pulsaciones por minuto.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Josefin Åsberg por The Square.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Katarzyna Lewińska por Spoor.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Leendert van Nimwegen por Brimstone.

MEJOR BANDA SONORA

Evgueni & Sacha Galperine por Loveless.

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Oriol Tarragó por Un monstruo viene a verme.

EFA LIFETIME ACHIEVEMENT

Aleksandr Sokurov

EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA

Julie Delpy

EFA COPRODUCTION AWARDS – PREMIO EUROIMAGES

Cedomir Kolar

Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 102 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Actualmente me dedico a la producción cinematográfica. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*