Los BAFTA premian a ‘Nomadland’ y al maquillador español Sergio López-Rivera

Durante las noches del 10 y el 11 de abril se han dado a conocer los ganadores de los BAFTA, los premios que anualmente entrega la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA).

Tras unas nominaciones polémicas, que dejaron fuera a muchos de los favoritos y que fueron elegidas no por los miembros de la academia si no por un comité de expertos con algunos miembros externos, los ganadores han sido, como cada año, muy obvios, aunque no exentos de alguna sorpresa.

Intentando predecir (como siempre) los Oscar, aunque con algún toque british, la gran triunfadora de la noche ha sido Nomadland, con cuatro premios. La película de Chloe Zhao ha conseguido triunfar en mejor película, mejor dirección, mejor actriz y mejor fotografía.

Sin tres de las cinco nominadas al Oscar en la categoría de mejor actriz, el duelo entre Vanessa Kirby y Frances McDormand se ha resuelto de la manera más obvia y la veterana actriz ha ganado su segundo BAFTA tres años después del conseguido por Tres anuncios en las afueras.

Las mayores sorpresas las ha protagonizado la película británica El padre, del francés Florian Zeller. Primero en la categoría de mejor guion adaptado, donde ha derrotado a la favorita Nomadland. Pero la gran sorpresa de la noche ha sido el merecido premio a Anthony Hopkins como mejor actor, derrotando al gran favorito, el fallecido Chadwick Boseman por La madre del blues, interpretación que no parece que se le vaya a escapar el Oscar.

La película de Boseman y Viola Davis sí se llevó en la noche del pasado sábados dos preciados premios en categorías técnicas: mejor vestuario y mejor maquillaje y peluquería. Especialmente a destacar este segundo premio, ya que uno de los ganadores es el cántabro Sergio López-Rivera, que tras ganar BAFTA, Critic’s Choice y el premio del gremio de maquilladores, tiene más de medio Oscar en el bolsillo.

En las categorías de premian las interpretaciones de reparto, coinciden los ganadores con los del Sindicato de Actores. Daniel Kaluuya sigue arrasando y suma un nuevo triunfo por Judas and the Black Messiah. Por su parte, la coreana Youn Yuh-jung ha ganado un nuevo premio por Minari y pese a su ausencia en los Globos de Oro parece predestinada a ganar su primer Oscar (si la ocho veces nominada Glenn Close no se lo impide).

Por último, destacar que Otra ronda ha conseguido el BAFTA a la mejor película en habla ni inglesa y Soul el de mejor película de animación, además del de mejor banda sonora.

Mejor Película

  • The Father– Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt
  • The Mauritanian – Tbc
  • Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey Mcnamara
  • The Trial Of The Chicago 7– Stuart Besser, Marc Platt

Mejor Película Británica

  • Calm With Horses – Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh
  • The Dig – Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini
  • The Father – Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton
  • His House – Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee
  • Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont
  • The Mauritanian – Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Mogul Mowgli – Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett Mcghee
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara
  • Rocks – Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Saint Maud – Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

Mejor Dirección

  • Another Round – Thomas Vinterberg
  • Babyteeth – Shannon Murphy
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić
  • Rocks – Sarah Gavron

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav – The White Tiger
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Mads Mikkelsen – Another Round
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor Actriz Protagonista

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Wunmi Mosaku – His House
  • Alfre Woodard – Clemency

Mejor Actor Secundario

  • Daniel Kaluuya – Judas And The Black Messiah
  • Barry Keoghan – Calm With Horses
  • Alan Kim – Minari
  • Leslie Odom Jr. – One Night In Miami…
  • Clarke Peters – Da 5 Bloods
  • Paul Raci – Sound Of Metal

Mejor Actriz Secundaria

  • Niamh Algar – Calm With Horses
  • Kosar Ali – Rocks
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback – Judas And The Black Messiah
  • Ashley Madekwe – County Lines
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor Guion Original

  • Another Round – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank – Jack Fincher
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • The Trial Of The Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor Guion Adaptado

  • The Dig – Moira Buffini
  • The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • The White Tiger – Ramin Bahrani

Mejor Película de Animación

  • Onward – Dan Scanlon, Kori Rae
  • Soul – Pete Docter, Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

Mejor Película en Habla No Inglesa

  • Another Round – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
  • Dear Comrades! – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
  • Les Misérables – Ladj Ly
  • Minari – Lee Isaac Chung, Christina Oh
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

Mejor Documental

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Mejor Banda Sonora

  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News Of The World – James Newton Howard
  • Promising Young Woman – Anthony Willis
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Fotografía

  • Judas And The Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler
  • News Of The World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards

Mejor Montaje

  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound Of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • The Trial Of The Chicago 7 – Alan Baumgarten

Mejor Diseño de Producción

  • The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • News Of The World – David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ammonite – Michael O’connor
  • The Dig – Alice Babidge
  • Emma – Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • The Dig – Jenny Shircore
  • Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Mark Coulier

Mejor Sonido

  • Greyhound – Tbc
  • News Of The World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound Of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Mejores Efectos Especiales

  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One And Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Mejor Cortometraje

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present

Mejor Cortometraje de Animación

  • The Fire Next Time
  • The Owl And The Pussycat
  • The Song Of A Lost Boy

Mejor Debut

  • His House – Remi Weekes (Writer/Director)
  • Limbo – Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]
  • Moffie – Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • Saint Maud – Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Mejor Casting

  • Calm With Horses – Shaheen Baig
  • Judas And The Black Messiah – Alexa L. Fogel
  • Minari – Julia Kim
  • Promising Young Woman – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks – Lucy Pardee

Estrella Emergente

  • Bukky Bakray
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù
  • Conrad Khan

Premio Honorífico

Ang Lee

Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 344 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

1 Trackback / Pingback

  1. SERGIO LÓPEZ-RIVERA: 'Me parece perfecto que el aspecto de Viola Davis en 'La madre del blues' incomode' - Industrias del Cine

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*