‘Dolor y gloria’, ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘O que arde’, nominadas al Goya 2020 a la mejor película

Esta mañana de 2 de diciembre los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han anunciado los nominados de la 34ª edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga, gala que será presentada un año más por Andreu Buenafuente y Sílvia Abril.

Mientras dure la guerra lidera las nominaciones con 17 candidaturas, convirtiéndose en la película de Alejandro Amenábar en recibir más nominaciones. Le sigue Dolor y gloria, con 16, y La trinchera infinita, con 15. La gran sorpresa ha sido la inclusión de Intemperie, de Benito Zambrano, en mejor película sin aparecer en ninguna quiniela y desbancando a Quien a hierro mata, Madre y Ventajas de viajar en tren. La revelación del año, O que arde, premiada en el pasado Festival de Cannes, ha cumplido con los pronósticos y ha sido nominada como mejor película y dirección.

La otra gran sorpresa, esta vez desagradable, es el olvido de María Rodríguez Soto como mejor actriz revelación por Els dies que vindran. La catalana ofrece una de las mejores interpretaciones en el cine español no solo del año, si no de la última década, y su Goya se daba por descontado.

Estos son los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • O que arde

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (O que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Belén Funes (La hija de un ladrón)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
  • Artiz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
  • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
  • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
  • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Asier Etxeandía (Dolor y gloria)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Enric Auquer (Quien a hierro mata)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Benedicta Sánchez (O que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio R. Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • O que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
  • Auterretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss (República Dominicana)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)
  • La odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border, de Ali Abassi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Celine Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador, dirigido por Pablo Barce; producido por César Martínez
  • Foreigner, dirigido por Carlos Violadé Guerrero; producido por Carlos Violadé y Julio Vergne
  • Maras, dirigido por Salvador Calvo; producido por Manuel Sánchez Muñoz
  • Suc de Síndria, dirigido por Irene Moray; producido por Miriam Porté
  • Xiao Xian, dirigido por Jiajie Yu Yan; producido por Jiajie Yu Yan y Mario Lerma

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas, dirigido y producido por Laura Zamora Cabeza
  • Homomaquia, dirigido por David Fidalgo Omil; producido por Chelo Loureiro y Mariano Baratech
  • Madrid 2120, dirigido por José Luis Quirós y Paco Sáez; producido por Nicolás Matji
  • Muedra, dirigido por César Díaz Meléndez; producido por Pedro Collantes de Terán Bayonas

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 Destellos en la oscuridad, dirigido por Pedro González Bermúdez; producido por Guillermo Farré, José Skaf y Pedro González Bermúdez
  • El infierno, dirigido por Raúl de la Fuente; producido por Amaia Remírez García
  • El sueño europeo: Serbia,  dirigido y producido por Jaime Alekos
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa, dirigido por Silvia Venegas Venegas; y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas

 

Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 213 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Actualmente me dedico a la producción cinematográfica. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*