‘La forma del agua’ lidera las nominaciones a los Oscar

Se cumplen los pronósticos y La forma del agua ha conseguido ser la película más nominada de la 90ª edición de los Oscar. La película de Guillermo del Toro parte como favorita después de que Tres anuncios en las afueras se haya quedado fuera de mejor dirección, dañando claramente sus opciones al Oscar a la mejor película.

Entre las sorpresas:

  • El hilo invisible nominada en película y dirección.
  • Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras) fuera de mejor dirección.
  • Logan nominada a mejor guion adaptado.
  • Christopher Plummer nominado a mejor actor secundario por sustituir a Kevin Spacey en Todo el dinero del mundo.
  • Rachel Morrison es la primera mujer nominada a mejor fotografía por Mudbound.

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Déjame salir
  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • Los archivos del Pentágono
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro por La forma del agua
  • Greta Gerwig por Lady Bir
  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan Peele por Déjame salir

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por La forma del agua
  • Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Margot Robbie por Yo, Tonya
  • Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por The Florida Project 
  • Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins por La forma del agua
  • Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Lesley Manville por El hilo invisible
  • Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Déjame salir
  • La forma del agua
  • La gran enfermedad del amor
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • The Disaster Artist

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • El insulto (Ziad Doueiri, Líbano)
  • En cuerpo y alma (Ildikó Enyedi, Hungría)
  • Sin amor (Andrey Zvyagintsev, Rusia)
  • The Square (Ruben Östlund, Suecia)
  • Una mujer fantástica  (Sebastián Lelio, Chile)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Coco
  • El bebé jefazo
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR BANDA SONORA

  • Hans Zimmer por Dunkerque
  • Jonny Greenwood por El hilo invisible
  • Alexandre Desplat por La forma del agua
  • John Williams por Star Wars: los últimos jedi
  • Carter Burwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Call me by your name
  • Coco
  • El gran showman
  • Marshall
  • Mudbound

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • Mudbound

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Yo, Tonya

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • La bella y la bestia
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • El gran showman
  • El hilo invisible
  • La bella y la bestia
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • La guerra del planeta de los simios

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: los últimos jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la galaxia, volumen 2
  • La guerra del planeta de los simios
  • Kong: la isla calavera
  • Star Wars: los últimos jedi

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCÓIN

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 384 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017, siendo actualmente responsable de proyectos de la entidad. Además, soy el programador de Cine Club Vilafranca, que gestiona la Sala Zazie y el Cine Kubrick de Vilafranca del Penedès. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

1 Trackback / Pingback

  1. Agnès Varda, primer nombre internacional confirmado para el II BCN FILM FEST - Industrias del Cine

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*