‘El autor’, ‘Estiu 1993’, ‘Handia’, ‘La librería’ y ‘Verónica’, nominadas al Goya a la mejor película

Esta mañana de 13 de diciembre Bárbara Lennie y David Verdaguer han anunciado los nominados de la 32ª edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero en Madrid.

Handia lidera las nominaciones con 13 candidaturas. La siguen La librería, con 12, El autor, con 9 y Estiu 1993 y Abracadabra con 8.

La gran sorpresa ha sido la inclusión de Verónica en mejor película y mejor dirección.

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca (El autor)
  • Jon Garaño y Aitor Arregi (Handia)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Paco Plaza (Verónica)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
  • Lino Escalera (No sé decir adiós)
  • Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)
  • Carla Simón (Estiu 1993)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem (Loving Pablo)
  • Andrés Gertrudix (Morir)
  • Javier Gutiérrez (El autor)
  • Antonio de la Torre (Abracadabra)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz (Loving Pablo)
  • Emily Mortimer (La librería)
  • Nathalie Poza (No sé decir adiós)
  • Maribel Verdú (Abracadabra)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • José Mota (Abracadabra)
  • Bill Nighy (La librería)
  • Antonio de la Torre (El autor)
  • David Verdaguer (Estiu 1993)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

  • Adelfa Calvo (El autor)
  • Anna Castillo (La llamada)
  • Belén Cuesta (La llamada)
  • Lola Dueñas (No sé decir adiós)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Santiago Alverú (Selfie)
  • Eloy Costa (Pieles)
  • Pol Monen (Amar)
  • Eneko Sagardoy (Handia)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Itziar Castro (Pieles)
  • Bruna Cusí (Estiu 1993)
  • Sandra Escacena (Verónica)
  • Adriana Paz (El autor)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pablo Berger (Abracadabra)
  • Carla Simón (Estiu 1993)
  • Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga y Andoni de Carlos (Handia)
  • Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor)
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga (Incerta glòria)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj (Estiu 1993)
  • Javier Aguirre (Handia)
  • Jean-Claude Larrieu (La librería)
  • Paco Femenía (Oro)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MONTAJE

  • Abracadabra
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne (Handia)
  • Alberto Iglesias (La cordillera)
  • Alfonso de Vilallonga (La librería)
  • Eugenio Mira (Verónica)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • El autor
  • La librería
  • La llamada
  • Zona Hostil

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

MEJOR SONIDO

  • El autor
  • El Bar
  • Handia
  • Verónica

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur y el templo del dragón
  • Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C’est la vie (Francia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • The Square (Suecia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Australia, dirigido por Lino Escalera; producido por Damián París, Lino Escalera y Sergy Moreno.
  • Baraka, dirigido por Néstor Ruiz Medina; producido por Fernando J. Monge.
  • Como yo te amo, dirigido y producido por Fernando García-Ruiz.
  • Extraños en la carretera, dirigido por Carlos Solano; producido por Fello Matallana Royo, Juan San Román, Mikel Mas y Miriam Rodríguez.
  • Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen; producido por María del Puy Alvarado y Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Colores, dirigido por Sami Natsheh y Arly Jones; producido por José Antonio Saura Saura.
  • El ermitaño, dirigido por Raúl Díez; producido por Daniel Díez y Raúl Díez.
  • Un día en el parque, dirigido y producido por Diego Porral.
  • Woody & Woody, dirigido por Jaume Carrió; producido por Aline O. Tur, Jaume Carrió, Laura Gost y Miguel A. Santander.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados, dirigido por Laura Ferrés; producido por Valérie Delpierre.
  • Primavera rosa en México, dirigido por Mario de la Torre; producido por Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano, María del Puy Alvarado y Rafael Linares Palomar.
  • The Fourth Kingdom, dirigido por Adán Aliaga y Álex Lora; producido por Isa Feliu y Miguel Molina.
  • Tribus de la inquisición, dirigido por Mabel Lozano; y producido por Mabel Lozano y Roberto Navia.
Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 256 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*