‘La hija de un ladrón’ y ‘Els dies que vindran’ lideran las nominaciones a los Gaudí 2020

La hija de un ladrón (13) y Els dies que vindran (10) lideran las nominaciones de la duodécima edición de los premios Gaudí que entrega la Academia del Cine Catalán. Las siguen La inocencia con 7 nominaciones y Dolor y gloria con 5. Las nominaciones han sido leídas y anunciadas por los actores Anna Castillo y Oriol Pla, mejores actriz y actor secundario en la pasada edición de estos premios.

A diferencia de otros años, los ocho títulos nominados a mejor película han recibido más de una nominación, aunque sí se han dado nominaciones curiosas como la de Karra Elejalde por su papel en Mientras dure la guerra, al ser considerado el actor residente en Molins de Rei como talento catalán.

La gallega O que arde, nominada al Goya a la mejor película, ha recibido dos nominaciones: a mejor fotografía y a mejor película europea, categoría en la que competirá con La favorita, Lazzaro feliz y Retrato de una mujer en llamas.

Entre las ausencias, la película Litus, de Dani de la Orden, y Quim Gutiérrez, que podía haber sido nominado como secundario tanto por esta película como por Ventajas de viajar en tren. Finalmente, Elisa y Marcela de Isabel Coixet se conforma con nominaciones técnicas.

Los premios se entregarán el próximo 19 de enero en una gala que presentará Anna Moliner.

Mejor película en lengua catalana

  • 7 raons per fugir
  • Els dies que vindran
  • El viatge de la Marta
  • La innocència

Mejor película en lengua no catalana

  • El hoyo
  • La hija de un ladrón
  • Liberté
  • Ojos negros

Mejor dirección

  • Lucía Alemany por La innocència
  • Neus Ballús por El viatge de la Marta
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Carlos Marqués-Marcet por Els dies que vindran

Mejor actor

  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Eduard Fernández por La hija de un ladrón
  • Sergi López por El viatge de la Marta
  • David Verdaguer por Els dies que vindran

Mejor actriz

  • Carmen Arrufat por La innocència
  • Aina Clotet por La filla d’algú
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • María Rodríguez Soto por Els dies que vindran

Mejor actor secundario

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Àlex Brendemühl por Madre
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
  • Àlex Monner por La hija de un ladrón

Mejor actriz secundaria

  • Aina Clotet per 7 raons per fugir
  • Laia Marull per La innocència
  • Nora Navas por Dolor y gloria
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mejor guion

  • Belén Funes i Marçal Cebrián por La hija de un ladrón
  • Carlos Marqués-Marcet, Clara Roquet y Coral Cruz por Els dies que vindran
  • Lucía Alemany i Laia Soler por La innocència
  • David Desola i Pedro Rivero por El hoyo

Mejor fotografía

  • Àlex García por Els dies que vindran
  • Mauro Herce por O que arde
  • Gris Jordana por La vida sense Sara Amat
  • Neus Ollé por La hija de un ladrón

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • Els dies que vindran
  • La hija de un ladrón
  • La innocència

Mejor música original

  • Elisa y Marcela
  • La vida sense Sara Amat
  • Ojos negros
  • Quien a hierro mata

Mejor dirección de producción

  • 7 raons per fugir
  • Els dies que vindran
  • La hija de un ladrón
  • Quien a hierro mata

Mejor dirección artística

  • Elisa y Marcela
  • Els dies que vindran
  • La hija de un ladrón
  • Paradise Hills

Mejor vestuario

  • Elisa y Marcela
  • La hija de un ladrón
  • Liberté
  • Quien a hierro mata

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elisa y Marcela
  • La hija de un ladrón
  • La innocència
  • Liberté

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  • El viatge de la Marta
  • Els dies que vindran
  • La hija de un ladrón

Mejores efectos visuales

  • Dolor y gloria
  • El hoyo
  • Nacido Rey
  • Paradise Hills

Mejor película documental

  • City for sale
  • El cuarto reino
  • Idrissa, crònica d’una mort qualsevol
  • Peret, yo soy la rumba

Mejor película de animación

  • No se entrega este año al no haber candidatas

Mejor película europea

  • La favorita
  • Lazzaro feliz
  • O que arde
  • Retrato de una mujer en llamas

Mejor película para televisión

  • Cançó per a tu
  • L’enigma Verdaguer
  • La catedral del mar
  • La dona del segle

Mejor cortometraje

  • Después también
  • La higuera
  • Suc de síndria
  • Tahrib

Gaudí de honor – Miquel Porter

Francesc Betriu

Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 268 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*