‘Campeones’, ‘Carmen y Lola’, ‘El Reino’, ‘Entre dos aguas’ y ‘Todos lo saben’ nominadas al Goya a la Mejor Película

Esta mañana de 12 de diciembre los actores Rossy de Palma y Paco León han anunciado los nominados de la 33ª edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 2 de febrero en Sevilla, gala que será presentada por Andreu Buenafuente y Sílvia Abril.

El Reino lidera las nominaciones con 13 candidaturas. La siguen Campeones, con once, y Carmen y Lola y Todos lo saben ocho.

La gran sorpresa ha sido la ausencia de Quién te cantará en película y dirección y el ninguneo total a Petra, incluida su protagonista Bárbara Lennie que está nominada al Premio del Cine Europeo a la mejor actriz por ese papel.

MEJOR PELÍCULA

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César Esteban Alenda y José Esteban Glenda (Sin fin)
  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem por (Todos lo saben)
  • Jose Coronado por (Tu hijo)
  • Antonio de la Torre por (El Reino)
  • Javier Gutiérrez (Campeones)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)
  • Nawja Nimri (Quién te cantará)
  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Eduard Fernández (Todos lo saben)
  • Juan Margallo (Campeones)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Luis Zahera (El Reino)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Carlos Acosta (Yuli)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El Reino)
  • Jesús Vidal (Campeones)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Eva Llorach (Quién te cantará)
  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • David Marqués y Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (El Reino)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Natxo López y Marta Sofía Martins (Jefe)
  • Álvaro Brechner (La noche de doce años)
  • Borja Cobeaga y Diego San José (SuperLópez)
  • Paul Laverty (Yuli)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El Reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El Reino

MEJOR MONTAJE

  • Campeones
  • El Reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El Reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • SuperLópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

MEJOR SONIDO

  • Campeones
  • El Reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El Reino
  • Errementari (El herrero y el diablo)
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • El ángel, de Luis Ortega (Argentina)
  • La noche de doce años, de Álvaro Brechner (Uruguay)
  • Los perros, de Marcela Said (Chile)
  • Roma, de Alfonso Cuarón (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Cold War (Polonia)
  • El hilo invisible (Reino Unido)
  • Girl (Bélgica)
  • The Party (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Maria

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I wish…
  • Soy una tumba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • El tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

 

Industrias del Cine
Acerca de Industrias del Cine 93 Articles
‘Industrias del Cine’ nace como un medio especializado en cine con la voluntad de reivindicar el oficio de cineasta. Entrevistamos a los protagonistas del mundo cinéfilo, analizamos taquillas, dedicamos reportajes al funcionamiento de las diferentes ramas de la industria, revisamos grandes y pequeñas historias del cine y cubrimos la actualidad más destacada de los festivales y premios. Este es, también, un espacio en el que compartir y aprender sobre lo que desde pequeños tanto nos ha entusiasmado y emocionado: el cine.