‘La forma del agua’ lidera las nominaciones a los Premios Bafta

Esta mañana se han anunciado las nominaciones a los premios Bafta que se entregarán en Londres el próximo domingo 18 de febrero. La forma del agua, de Guillermo del Toro, parte como favorita sumando doce nominaciones. La acompañan en el quinteto de mejor película El instante más oscuro y Tres anuncios en las afueras, con nueve nominaciones cada una, Dunkerque, con ocho, y Call me by your name, con cuatro.

Entre las sorpresas, Blade Runner 2049 acumula un total de ocho nominaciones, incluyendo mejor director para Dennis Villeneuve, las tres nominaciones de Paddington 2, incluyendo guion adaptado y Hugh Grant como secundario, la inclusión de los protagonistas de Film Stars Don’t Die in Liverpool, que apenas habían tenido presencia en los premios hasta ahora, la ausencia total de Steven Spielberg y Los archivos del Pentágono, y la discreta presencia de Lady Bird, con tal solo tres nominaciones.

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica

  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • The Ghoul
  • I am not a witch
  • Jawbone
  • Kingdom os us
  • Lady Macbeth

Mejor película de habla no inglesa

  • Elle (Francia)
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
  • La doncella (Corea del Sur)
  • Sin amor (Rusia)
  • El viajante (Irán)

Mejor documental

  • City of ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Ícaro
  • Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
  • Jane

Mejor película de animación

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

Mejor director

  • Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
  • Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)
  • Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Mejor guion original

  • Déjame salir
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor guion adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor actriz

  • Annette Bening (Film Stars don’t die in Liverpool)
  • Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Saoirse Ronan(Lady Bird)

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Kristin Scott Thomas (El instante más oscuro)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Lesley Manville (El hilo invisible)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
  • Hugh Grant (Paddington 2)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Mejor banda sonora

  • Blade Runner 2049
  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • El instante más oscuro

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Lady Bird

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería

  • Blade Runner 2049
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya

Mejor sonido

  • Tres anuncios en las afueras
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • La guerra del planeta de los simios
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación

  • Have heart
  • Mamoon
  • Poles apart

Mejor corto británico

  • Aamir
  • Cowboy dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Estrella emergente:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet
Pablo Sancho París
Acerca de Pablo Sancho París 186 Articles
Licenciado en Historia del Arte y Comunicación Audiovisual por la U.B., Master en Ficción de Cine y Televisión por la U.R.L. y Master en Film Business por ESCAC. He sido presidente de la Federació Catalana de Cineclubs entre 2015 y 2017. He trabajado como programador en Most Festival y Cine Club Vilafranca durante cuatro años. Además, he compaginado estas tareas con la de cronista cinematográfico, profesor de cine en talleres para niños y adolescentes, y la realización de audiovisuales y cortometrajes de ficción. Actualmente me dedico a la producción cinematográfica. Me podéis contactar en pablosanchoparis@industriasdelcine.com.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*